小规模纳税人可以自行开具增值税专用发票吗?

提问人: 匿名 浏览:1103 2019/10/30 09:45
最佳答案

颜妍

2019/10/30 14:52

 您好。


  根据《国家税务总局关于增值税发票管理等有关事项的公告》(国家税务总局公告2019年第33号)第五条和第六条规定,


  自2020年2月1日起增值税小规模纳税人(其他个人除外)发生增值税应税行为,需要开具增值税专用发票的,可以自愿使用增值税发票管理系统自行开具。


  因此,住宿业,鉴证咨询业,建筑业等8个行业外的小规模纳税人现在不能自行开具增值税专用发票。


魏萍

2020/04/02 17:21

你好!小规模纳税人可以自行开具增值税专用发票的八大行业:住宿业、鉴证咨询业、建筑业、工业、信息传输、软件和信息技术服务业,租赁和商务服务业,科学研究和技术服务业,居民服务、修理和其他服务业。

彭静

2019/11/30 17:34

小规模纳税人可以自行开具增值税专用发票条件如下


  1、属于以下行业的:住宿业,鉴证咨询业,建筑业,工业,信息传输、软件和信息技术服务业,租赁和商务服务业,科学研究和技术服务业,居民服务、修理和其他服务业


  2、去所属税务机关核定税种


  3、选择自行开具增值税专用发票的小规模纳税人,税务机关不再为其代开


  更多关于小规模纳税人自行开具增值税专用发票的疑问直接咨询华鑫峰专业人员或者直接向我提问,希望能帮到您!

杜丹丹

2019/11/15 12:20

您好,小规模纳税人如果需要自开增值税专用发票的话,是有规定相应的行业才可以自开专票的,如:服务业,住宿业,建筑业,工业等行业。您如果符合这类行业后,还要核定专票的票种才可开具增值税专用发票。

涂婉

2019/11/08 09:33

  您好,属于以下八大行业的,住宿业,鉴证咨询业,建筑业,工业,信息传输、软件和信息技术服务业,租赁和商务服务业,科学研究和技术服务业,居民服务、修理和其他服务业。


  可以带上执照和公章,前往所属税务机关,找专管员核定专票税种。


江文清

2019/11/01 17:40

您好!小规模是可以自行开专用发票的,但是只限于一些技术服务类,建筑类、住宿类行业的小规模,其余的只能电子税务局代开。

温玉瑜

2019/10/31 11:25

您好,现在国家出了新规,有些行业是可以自行开具专用发票的,一些技术服务业,住宿业,建筑业现在是可以自行开专票的,其他行业类别的工作就还是只能在电子税务局代开

黄娜

2019/10/31 09:49

您好,部分小规模企业是可以自行开具增值税专用发票的

小规模纳税人可自行开具增值税专用发票的有:

1、住宿业、鉴证咨询业、建筑业、工业以及信息传输、软件和信息技术服务业的小规模纳税人可以自行开具增值税专用发票,需要提醒的是,上述行业的小规模纳税人销售不动产,需要开具增值税专用发票的,应按有关规定向税务机关申请代开

2.是原来是一般纳税人做了增值税专用发票核定;后转为小规模纳税人的,之前做的增值税专用发票核定是有效的可以继续自开增值税专用发票

除以上两种情况以外的小规模纳税人需要开增值税专用发票的,需要向税务机关申请代开增值税专用发票

苏娜

2019/10/31 09:06

看行业,有些行业是可以自开专票的,像做服务的,住宿业,服务咨询的,这样的小规模纳税人是可以自己去买税盘,先在网上核一个税种,然后去税务局买税控盘。领取空白专票,回来可以自开

李梦蝶

2019/10/30 16:09

你好。

  三类小规模纳税人可自行开具增值税专用发票,分别是住宿业小规模纳税人、鉴证咨询业小规模纳税人、建筑业小规模纳税人。

      其余的小规模纳税人可代开增值税专用发票。

希望能够帮到您,谢谢。

谢敏之

2019/10/30 16:01

  您好!小规模纳税人(其他个人除外)发生增值税应税行为、需要开具增值税专用发票的,可以自愿使用增值税发票管理系统自行开具。销售其不动产,需要开具增值税专用发票的,应向税务机关申请代开。


  


赵静

2019/10/30 15:41

  您好!小规模的普票可以自开,但专票是要税局代开了哈。而且税额是即开即扣的,所以如果您公司是小规模又要开专票要先开设银行公户哦,做银行备案和签三方后才可扣税额开出专票哦,否则去税局也无法代开。

吴少欣

2019/10/30 14:57

您好:


  小规模纳税人销售货物或者提供应税劳务的是不能开具增值税专用发票,需要开具专用发票的,可向主管税务机关申请代开。


  有更多的疑问可咨询华鑫峰专业人员为您解答,希望能帮到您!


顿莎莎

2019/10/30 13:45

您好,小规模纳税人销售货物或者提供应税劳务的是不能开具增值税专用发票,需要开具专用发票的,可向主管税务机关申请代开。